Intel отказывается от старой архитектуры ATX в пользу BTX

На конференции IDF представители Intel объявили о прекращении разработки оборудования, совместимого с материнскими платами архитектуры ATX. Основным направлением в разработке аппаратного обеспечения компания выбрала новую архитектуру BTX, сообщает Bit-Tech.

С 2007 года Intel полностью откажется от ATX-совместимых устройств и полностью сориентируется на производстве процессоров, материнских плат и т.д. для BTX. Архитектура ATX (Advanced Technology Extended), разработанная Intel в 1995 году, стала самой распространенной в производстве аппаратного обеспечения для современных персональных компьютеров. Однако, по мнению Intel, эта технология уже морально устарела и уступает по эффективности разработанной в 2004 году BTX (Balanced Technology Extended).

Основным посылом отказа от ATX называется стремление Intel создавать более компактные компьютеры (BTX занимает меньше места). Кроме того, новая архитектура поможет сделать системы охлаждения компьютера более эффективными. Эта проблема в последнее время стала особенно актуальна для Intel, так как новейшие процессоры от Intel отличаются крайне высокой температурой работы.

По данным исследований, проведенных Intel, к 2009 году продажи машин на базе BTX превысят аналогичный показатель компьютеров ATX в два раза. В то же время основной конкурент Intel компания AMD не торопится переходить на архитектуру BTX. По мнению представители компании, технология ATX еще не исчерпала свой потенциал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше