Голландцы запретили фашистские каски футбольных болельщиков

Федерация футбола Голландии (KNVB) запретила болельщикам своей сборной появляться на матчах чемпионата мира в шлемах, очень напоминающих по форме нацистские каски времен II Мировой войны. В последнее время эта часть фанатской экипировки стала самой популярной в Голландии. Отметим, что в таких касках, раскрашенных в ярко-оранжевый цвет, нельзя будет попасть не только на стадион, но на тренировочную базу сборной Нидерландов.

"Все, что может оскорбить чувства других болельщиков, неважно песни это или атрибутика, не будет допущено на футбольные матчи", - заявил официальный представитель KNVB Франк Хуйцинга. - Мы квалифицируем эти каски как проявление неуважения к немцам".

Опасения KNVB по поводу оскорбления голландцами болельщиков сборной Германии выглядят вполне обоснованными - фанаты этих команд являются злейшими врагами еще с 1974 года, когда немцы взяли верх над Нидерландами в финале чемпионата мира. Запрет на оранжевые шлемы уже был введен в действие на недавнем товарищеском матче между сборными Голландии и Эквадора, который прошел в Амстердаме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше