Минобороны РФ заключает трехгодичный контракт на поставки Ми-28Н

Российское Министерство обороны заключит с вертолетостроительным предприятием ОАО "Роствертол" трехгодичный контракт на поставки ударных вертолетов Ми-28Н для ВВС РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение о заключении контракта было принято на заседании госкомиссии по итогам первого этапа государственных испытаний вертолета. Заседание прошло в Главном штабе ВВС.

По итогам испытаний госкомиссия уже выдала предварительное заключение. "В ходе испытаний госкомиссия приняла решение о заключении трехлетнего контракта между Минобороны РФ и "Росвертолом" на поставку вертолетов для ВВС России. Уже на первом этапе ВВС получат более 20 вертолетов Ми-28Н", - заявил в интервью агентству начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

Первый полет серийного образца Ми-28Н состоялся в конце 2005 года на аэродроме ОАО "Роствертол".

Ранее главком ВВС Владимир Михайлов заявил, что к 2010 году в ВВС будет уже около 50 Ми-28H.

Вертолет Ми-28Н предназначен для уничтожения наземных и воздушных целей, а также живой силы противника. Его разработка велась с 1993 года на базе Ми-28, программа разработки которого ранее была закрыта. Особенностью Ми-28Н является интегрированный комплекс бортового оборудования, позволяющий выполнять полеты ночью на предельно малых высотах.

В состав комплекса бортового оборудования машины входит радиолокационная станция кругового обзора. В состав вооружения вертолета входят пушечная установка НППУ-28Н с 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А42, противотанковые управляемые ракеты комплекса "Атака", блоки неуправляемых реактивных снарядов, контейнеры с минным вооружением и управляемые ракеты "Игла-В" класса "воздух-воздух".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше