"Роствертол" построил первый серийный Ми-28Н

На заводском аэродроме ОАО "Роствертол" в Ростове-на-Дону совершил полет первый серийный образец боевого вертолета Ми-28Н "Ночной охотник", сообщает ИТАР-ТАСС.

Это первый вертолет, выпущенный в рамках заказа Минобороны. В январе 2005 года представитель Минобороны заявил, что военное ведомство намеревается в течение нескольких лет купить до 300 таких машин.

Однако сроки их поставок в войска пока еще точно не определены. В июле замгендиректора "Роствертола" Виталий Павлов заявил, что испытания Ми-28H продлятся еще девять месяцев, а закупки машины начнутся не раньше 2007 года.

Однако представитель заказчика - заместитель главкома ВВС России по авиации генерал-полковник Александр Зелин в конце мая утверждал, что государственные испытания машины закончатся в 2005 году и она начнет поступать в войска в 2006 году. Ранее главком ВВС Владимир Михайлов заявил, что к 2010 году в ВВС будет уже около 50 Ми-28H.

Разработка Ми-28Н велась с 1993 года на базе Ми-28, программа разработки которого ранее была закрыта. Особенностью Ми-28Н является интегрированный комплекс бортового оборудования, позволяющий выполнять полеты ночью на предельно малых высотах.

В состав комплекса бортового оборудования машины входит радиолокационная станция кругового обзора. В состав вооружения вертолета входят пушечная установка НППУ-28Н с 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А42, противотанковые управляемые ракеты комплекса "Атака", блоки неуправляемых реактивных снарядов, контейнеры с минным вооружением и управляемые ракеты "Игла-В" класса "воздух-воздух".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше