Власти Ирана спрячутся от американских бомбардировщиков под землей

Готовясь к возможной конфронтации с Западом, власти Ирана построили в Тегеране на случай экстренной ситуации секретный подземный командный центр, пишет британская Sunday Telegraph.

По сведениям газеты, комплекс подземных помещений находится под районом Аббас-Абад, расположенном на севере иранской столицы. Командный центр связан со всеми важнейшими правительственными зданиями города системой подземных тоннелей.

Как отмечается, изначально секретный подземный центр строился с тем, чтобы за некоторыми видами деятельности нельзя было наблюдать со спутников. Но, в конечном счете, система бункеров может пригодиться иранским властям и в качестве убежища на случай возможных авиаударов США или Израиля по Тегерану.

Месяц назад та же Sunday Telegraph сообщала, что Пентагон разрабатывает планы авиабомбардировки ряда объектов на территории Ирана в качестве "последнего средства" по блокированию усилий Тегерана создать собственное ядерное оружие.

После того, как Иран возобновил работы по обогащению урана, МАГАТЭ потребовало от властей страны возобновить мораторий на эту деятельность и предоставить полную информацию о своей ядерной программе международным инспекторам. Об отказе Ирана выполнить эти требования говорится, в частности, в докладе директора МАГАТЭ Мохамеда Эль-Барадея. Ожидается, что на следующей неделе этот доклад будет рассмотрен Советом безопасности ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше