Заключенный Трепашкин объявил голодовку

В среду полковник ФСБ в отставке Михаил Трепашкин, отбывающий наказание в колонии Екатеринбурга за разглашение государственной тайны, объявил голодовку, передает РИА Новости.

Как рассказала адвокат Елена Липцер, осужденный "пошел на крайнее меры" в знак протеста против того, что "в отношении него происходит".

У Трепашкина слабое здоровье, подчеркнула Липцер, и голодовка усугубит состояние заключенного. По мнению адвоката, "даже существует угроза его жизни".

Напомним, в среду Свердловский областной суд отклонил кассацию бывшего сотрудника ФСБ об условно-досрочном освобождении. Комментируя это решения, Липцер отметила, что жалоба была рассмотрена в отсутствии московских адвокатов, несмотря на то, что защита просила перенести слушания.

Трепашкин осужден за незаконное хранение копий служебных документов, полученных им во время службы в КГБ СССР и ФСБ России с 1984 по 1997 год. В августе 2005 года полковник ФСБ в отставке был досрочно освобожден, однако прокуратура опротестовала это решение.

В сентябре 2005 года Трепашкин был отправлен в нижнетагильскую исправительную колонию ИК-13 в Свердловской области. В конце февраля 2006 года его этапировали из Нижнего Тагила в Екатеринбург, где он теперь отбывает наказание в следственном изоляторе номер один.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше