Муссауи грозит смертная казнь за обман следствия

На суде по делу Закарии Муссауи (Zacarias Moussaoui), обвиняемого в причастности к терактам 11 сентября 2001, выступил задержавший его агент ФБР, передает CNN.com.

Агент Харри Сэймит (Harry Samit) указал, что ложь Муссауи, отрицавшего непосредственно после своего задержания какие-либо связи с "Аль-Каедой", не позволила ему убедить руководство провести экстренное расследование, в ходе которого, возможно, были бы раскрыты планы террористов нанести удар по Нью-Йорку и Вашингтону.

Напомним, что обвинение пытается добиться для Муссауи смертной казни. Для этого необходимо доказать, что его действия привели к гибели хотя бы одного человека в ходе терактов 2001 года. В настоящий момент прокуратура пытается убедить суд, что так и есть, заявляя, что ложь Муссауи не позволила предотвратить эти теракты.

Сам Муссауи ранее признал, что поддерживал связь с террористической группировкой "Аль-Каеда" и находился в сговоре с целью устроить теракт на территории США при помощи угнанного самолета, однако заявил, что не имеет никакого отношения к терактам 11 сентября 2001 года: по его словам, его теракт должен был состояться позже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше