Ошибка обвинения может спасти Муссауи от казни

Федеральный судья Леони Бринкема (Leonie Brinkema) приостановила процесс по делу Закарии Муссауи, обвиняемого в причастности к терактам 11 сентября 2001 года, в связи с нарушением судебных правил стороной обвинения.

Из-за ошибки одного из юристов судья может отказаться рассматривать смертную казнь в качестве возможного наказания Муссауи, передает агентство Reuters.

По словам судьи, юрист Федеральной авиационной администрации зачитала стенограмму первого заседания суда и обсудила дело с несколькими свидетелями, которых планировали вызвать адвокаты и обвинение. Судья заявила, что "никогда не видела столь вопиющего нарушения судебных правил". Она назвала действия юриста угрозой "чистоте системы правосудия" США.

Муссауи был арестован незадолго до терактов 11 сентября. В апреле 2005 года он признал себя виновным по всем шести пунктам обвинения в преступном сговоре.

Обвинение требует приговорить Муссауи к смертной казни. Прокурор утверждает, что своевременные показания подсудимого могли помочь предотвратить теракты. Адвокаты просят назначить Муссауи наказание в виде пожизненного заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше