Участник теракта 11 сентября просит похоронить его в мусульманской земле

Закария Муссауи (Zacarias Moussaoui), ожидающий приговора за причастность к теракту 11 сентября 2001 года, обратился к судье с просьбой позволить похоронить его вне территории Соединенных штатов, если его приговорят в смертной казни, сообщает CNN.

Подсудимый встретился с судьей в частном порядке около недели назад, а в среду была обнародована расшифровка их разговора. Согласно ей, Муссауи заявил, что "должен быть похоронен в мусульманской земле, а не в Америке".

Такая предусмотрительность подсудимого наводит на мысль, что он готов смириться с высшей мерой наказания. "Можете быть уверены, что я понимаю, к чему мои действия могут привести: к концу моей жизни", - сказал Муссауи.

Однако, как уже сообщалось, в минувшую пятницу, уже после разговора с судьей, террорист, признав свою вину по всем пунктам обвинения, подчеркнул, что он будет "бороться против смертного приговора до конца".

Согласно признательным показаниям Муссауи, его участие в операции по угону самолетов одобрил лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен. Предполагалось, что террорист направит свой самолет в здание Белого дома. Однако, по словам адвокатов подсудимого, его успехи в летной школе оставляли желать лучшего, и он не смог бы даже оторвать самолет от земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше