Китаянка Сюй Юйхуа стала чемпионкой мира по шахматам

СюжетЧемпионат мира по шахматам

В Екатеринбурге определилась новая чемпионка мира по шахматам. Китаянка Сюй Юйхуа, выиграв третью партию финала у россиянки Алисы Галлямовой, завоевала звание сильнейшей шахматистки мира. Счет в финальной серии стал 2,5 на 0,5 очка в пользу китаянки, и последняя партия финала теперь уже не имеет спортивного значения.

В третьей партии Галлямова добилась ощутимого преимущества в сложном окончании, однако перед контролем грубо ошиблась, и преимущество перешло к Сюй Юйхуа. Китаянка своего шанса не упустила. К двум титулам обладательницы Кубка мира 29-летняя шахматистка из Китая добавила высшее шахматное звание, отмечает сайт chesspro.ru.

Выиграв чемпионат мира, Сюй Юйхуа заработала 60 тысяч долларов. Алиса Галлямова получила 30 тысяч долларов. Напомним, что в на предыдущем первенстве в 2004 году чемпионкой мира стала болгарка Антуанетта Стефанова, которая в Екатеринбурге не смогла добраться даже до полуфинала.