Крым готовится придать русскому языку региональный статус

Верховный Совет Крыма зарегистрировал проект постановления парламента "О статусе русского языка в Автономной Республике Крым". Как сообщает интернет-издание "Новый регион", документ, в частности, предусматривает придание русскому языку статус регионального языка автономии.

Кроме того, проектом предлагается обязать исполнительные органы республики использовать в своей работе, документах, сообщениях и делопроизводстве русский язык наряду с украинским, а также разработать изменения в образовательные программы учебных учреждений всех степеней.

В пояснительной записке к проекту постановления автор – депутат Александр Малахов - ссылается не только на украинское законодательство, но и Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств, ратифицированную Украиной. По его словам, "термин "региональный", используемый в проекте, определен Европейской хартией, как язык "традиционно используемый на данной территории государства... отличающийся от официального языка этого государства".

Фактически, после провала языкового референдума, который намеревались провести сторонники Партии регионов Виктора Януковича и который вызвал резкую критику официального Киева, Крыму предлагают пойти юридически безупречным путем Харьковского областного совета, объявившего не так давно русский региональным языком.

Ближайшее сессионное заседание Верховного Совета автономии назначено на 29 марта. Теоретически, проект Малахова может быть одобрен парламентом еще до прихода нового депутатского корпуса. Напомним, что выборы в законодательные органы всех уровней пройдут на Украине 26 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше