Афганец-христианин может избежать казни по законам шариата

Перешедший в христианство афганец, которому по законам шариата грозит смертная казнь, вскоре может быть освобожден, передает агентство France Presse.

Об этом рассказал высокопоставленный представитель правительства Афганистана. Скорее всего, соответствующее решение будет принято на намеченном на субботу совещании.

41-летний Абдул Рахман был арестован в начале марта за отречение от ислама. Он стал христианином еще 16 лет назад в Германии, уточняет агентство, а выдали его собственные родители, когда сын вернулся на родину.

Дело Рахмана вызвало неоднозначную реакцию во всем мире и особенно в США. В четверг госсекретарь США Кондолизза Райс в телефонном разговоре с афганским президентом Хамидом Карзаем в жесткой форме выразила озабоченность Вашингтона. "Для Соединенных Штатов нет более фундаментального вопроса чем свобода религии и свобода совести", - заявила она.

Между тем в Верховном суде Афганистана заверили, что пытаются найти "хорошее решение" беспрецедентного для этой страны дела. В качестве одного из вариантов рассматривается обратный переход Рахмана в ислам. В этом случае, согласно законам шариата, он избежит смертной казни, поясняет AFP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше