Явка избирателей на Украине превысила 18 процентов

По данным ЦИК Украины на 14:00 по местному времени, общая явка избирателей составила 18,21 процента, сообщается на официальном сайте комиссии. Эти данные были обнародованы на основании информации, поступившей со 208 из 225 избирательных округов.

Наибольшую активность на данный час проявили избиратели Винницкой области, там участие в голосовании уже приняли 21,44 процента избирателей. Лидируют также Запорожская (21,32%) и Луганская (21:31%) области.

По словам главы ЦИК Украины Ярослава Давыдовича, пока данные о явке не поступили только из Севастополя. Ранее он сообщил, что в окончательном списке избирателей для голосования на выборах внесены 37 057 567 избирателей.

Голосование на Украине началось в 07:00 утра по местному времени. Более 30 тысяч избирательных участков будут открыты до 22.00. Накануне Ярослав Давыдович сообщил, что всего на избирательных участках в день выборов в Верховную Раду и местные органы власти будут работать около 600 тысяч членов участковых избирательных комиссий. На избирательных участках и в помещениях окружных комиссий работают 75 тысяч сотрудников милиции.

450 депутатов украинского парламента будут впервые выбираться по 225 округам на пропорциональной основе, выборы депутатов сельских и поселковых советов, а также сельских, поселковых и городских голов проводятся по мажоритарной системе. Правом голоса в Украине обладают более 37 миллионов граждан.

Всего в парламентских выборах принимают участие 45 партий и блоков. Основная борьба развернется, как ожидают аналитики, между блоком партий "Наша Украина", Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше