США не стали расследовать дело о российском шпионаже на Саддама

США не проводят расследование в связи с сообщениями о том, что Россия передавала Ираку разведывательные данные об американском наступлении на Багдад в начале 2003 года. Об этом заявил представитель Министерства обороны США Брайан Уитмен. Он не уточнил, проводилось ли такое расследование раньше, сообщает агентство AFP.

В докладе Объединенного командования США утверждается, что Россия получала секретные сведения из источника в Центральном командовании США в Дохе и передавала информацию иракскому правительству Саддама Хусейна через российского посла в Багдаде. Эти утверждения основаны на материалах, найденных американскими войсками после оккупации Ирака.

"На разных уровнях в правительстве Соединенных Штатов эти документы были доступны для изучения и извлечения уроков. Мне неизвестно о какой-то особой проверке, расследовании, как бы это ни называлось", - заявил Уитмен. Представитель Пентагона призвал "не зацикливаться на одном отдельном документе и придавать ему большее значение, чем он имеет".

Ранее госсекретарь США Кондолизза Райс пообещала обратиться к России за официальными разъяснениями по поводу сведений, изложенных в докладе Объединенного командования. Сенатор Эдвард Кеннеди заявил, что если эти сведения подтвердятся, американская администрация должна полностью пересмотреть отношения с Россией, а президенту США Джорджу Бушу следует подумать об отмене поездки в Санкт-Петербург на июльский саммит "Большой восьмерки".

Российские представители категорически опровергли обвинения, выдвинутые в докладе. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказал мнение, что скандал имеет политическую подоплеку. Он выразил недоумение по поводу того, что обвинения в адрес России были переданы через СМИ, а не по официальным каналам.

Начальник пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Борис Лабусов назвал сообщения о сотрудничестве российской разведки с бывшим правительством Ирака необоснованными. "Такие измышления комментировать не считаем нужным", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше