Российская разведка опровергла обвинения в шпионаже на Хусейна

Служба внешней разведки РФ отказалась комментировать распространенные представителями США сведения о том, что Россия снабжала режим Саддама Хусейна разведывательной информацией о подготовке американского вторжения в Ирак, передает РИА Новости.

"Подобного рода безосновательные обвинения в адрес российской разведки звучали уже неоднократно, - указал в субботу глава пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Борис Лабусов. - Считаем излишним комментировать подобные утверждения".

Другой информированный источник в российских силовых структурах не исключил, что обвинения России в предоставлении разведданных о военных планах США Ираку "являются своего рода местью американской стороны на твердую позицию России по отношению к военным действиям на территории Ирака".

Напомним, что ранее американские средства массовой информации распространили сведения о том, что, согласно подготовленному Командованием объединенных сил США в Ираке отчету, в марте и апреле 2003 года российские источники снабжали режим Саддама Хусейна информацией о стратегических планах США.

Согласно одному из документов Министерства иностранных дел Ирака, выдержки из которого приводятся в отчете, эту информацию российская сторона получала от источников в Центральном командовании американского военного контингента, располагавшегося в Катаре.

Как передает AFP, бригадный генерал Энтони Кьюколо (Anthony Cucolo) возглавлявший группу, которая подготовила этот отчет, выразил удивление тем, что Россия оказывала помощь режиму Хусейна, и предположил, что это "было вызвано экономическими интересами", в частности, заинтересованностью российских деловых кругов в иракской нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше