Грузия отправила свое вино на экспертизу в Европу

Министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Михаил Свимонишвили заявил, что его ведомство направило продукцию 10 винодельческих компаний страны на экспертизу в Европу. Качество вин оценят британские, швейцарские и немецкие специалисты. Результаты анализов поступят в Грузию через 10 дней. Об этом сообщает РИА Новости.

В Европу, в частности, отправились вина грузинских компаний "Телианис Вели" и GWS, сообщает "Росбалт". Ранее вина GWS проходили регулярную экспертизу во Франции на соответствие стандартам СНГ и ЕС.

По словам министра, Грузия намерена доказать, что вина являются качественными и не вредны для здоровья. Свимонишвили добавил, что Грузия никому не позволит дискредитировать свою продукцию. Он напомнил, что качество вин всегда систематически проверялось в международных лабораториях, сообщает "Интерфакс".

Речь идет о запрете на ввоз и реализацию грузинских вин, наложенному главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. По мнению Онищенко, в этих винах содержатся тяжелые металлы и пестициды. Посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили, в свою очередь, заявил, что проблема фальсификации грузинских вин действительно существует. Он призвал стороны к диалогу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше