"Юганскнефтегаз" опередил западные банки в борьбе за банкротство "ЮКОСа"

За несколько дней до слушаний в Арбитражном суде Москвы дела о признании "ЮКОСа" банкротом по иску западных банков иск с аналогичным требованием подал "Юганскнефтегаз", пишет в понедельник газета "Ведомости".

По данным издания, бывшая "дочка" "ЮКОСа" потребовала его банкротства на основании решения арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа, который в июле 2005 года признал, что "ЮКОС" должен "Юганску" более 26 миллионов рублей за транспортировку, технологическую подготовку и сдачу нефти в I квартале 2004 года.

Заявление принадлежащего государственной "Роснефти" "Юганскнефтегаза" было принято Арбитражным судом 27 марта, а его рассмотрение назначено на 13 апреля, пишет газета.

Как сообщалось ранее, 28 марта Арбитражный суд ввел в "ЮКОСе" процедуру внешнего наблюдения и, удовлетворив ходатайство западных банков - кредиторов компании, передал права требований по делу о банкротстве "Роснефти", которая выкупила у них полумиллиардный долг "ЮКОСа".

Между тем эксперты отмечают, что двух дел о банкротстве одной компании по закону возбудить нельзя, и предполагают, что заявление "Юганскнефтегаза" будет рассматриваться в рамках уже существующего дела, отмечают "Ведомости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше