Сына лидера "Аум Синрике" из-за отца не берут в школу

Младший сын Секо Асахары, лидера секты "Аум Синрике", подал в суд на одну из частных школ, отказавшуюся принять его на обучение, сообщает японское новостное агентство Kyodo.

В исковом заявлении, поданном в пятницу адвокатами 12-летнего сына лидера "Аум Синрике" говорится, что дирекция школы отказалась принять мальчика на обучение, невзирая на то, что он успешно сдал вступительные экзамены. Истцы указывают, что мальчик не был зачислен в школу Kasukabe Kyoei из-за родственных связей и решение дирекции нарушает его конституционные права.

В качестве моральной компенсации истцы просят взыскать с руководства среднего учебного заведения 50 миллионов иен (около 424 тысяч долларов США). Руководство школы пока не готово прокомментировать иск.

Дети Секо Асахары, организовавшего в 1995 году в токийском метро теракт с применением зарина, жертвами которого стали 27 человек, не в первый раз получают отказ в зачислении в учебные заведения. В 2004 году дочь основателя "Аум Синрике" отказались принять в токийский университет Wako. Девушка также подала в суд, который в феврале 2006 года принял решение в ее пользу, обязав университет выплатить дочери Асахары 300 тысяч иен (2546 долларов США) за причиненный моральный ущерб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше