Спецслужбы Японии отказались поверить в безобидность "Аум Синрике"

Японское Агентство общественной безопасности подало запрос в Экспертную комиссию по общественной безопасности о продлении государственного надзора за религиозной сектой "Аум Синрике", переименованной в "Алеф", еще на три года, передает агентство Kyodo.

По мнению заявителей, это необходимо в связи с тем, что основатель секты Секо Асахара, ожидающий в тюрьме исполнения смертного приговора, до сих пор оказывает влияние на ее последователей. Кроме того, агентство выражает опасения, что после снятия надзора власти не смогут контролировать законность деятельности секты.

Насколько верно мнение агентства, комиссия выяснит в середине января, когда будет приниматься решение о сохранении контроля над сектой, установленного в январе 2000 года. Комиссия намерена опросить членов секты и изучить документы, представленные агентством. Кроме степени влиянии Асахара на сектантов, эксперты установят, представляет ли деятельность секты угрозу для общества.

Закон о государственном надзоре, принятый в Японии в декабре 1999 года, дает властям право постоянно следить за деятельностью той или иной организации, представляющей, по их мнению, угрозу для общества. Согласно закону, контроль над организацией может сохраняться все время, пока кто-то из ее членов, причастный к массовым убийствам, оказывает на нее влияние. В рамках надзора сотрудники Агентства общественной безопасности вправе проводить обыски занимаемых сектантами помещений и требовать от них имена и адреса ключевых членов секты.

В документе не упоминаются конкретные организации, однако очевидно, что он был принят для надзора за "Аум Синирике". Напомним, Секо Асахара обвиняется в организации массового убийства в 1995 году - тогда последователи "Аум Синрике" распылили в токийском метро нервно-паралитический газ зарин, в результате чего погибли 12 человек, около 5 тысяч получили отравления. Это лишь одно из 13 предъявленных ему обвинений. В 2004 году Асахара был приговорен к смертной казни, однако приговор до сих пор не приведен в исполнение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше