Руководителя "Аум Синрике" все-таки казнят

Верховный суд Японии в четверг оставил в силе смертный приговор одному из высокопоставленных членов секты "Аум Синрике". К высшей мере наказания Кузуаки Оказаки (Kazuaki Okazaki) был приговорен за убийство юриста, выступившего против религиозного объединения, его жены и маленького сына. Кроме того, как сообщает Kyodo News, на совести Оказаки смерть одного из последователей секты.

Семья юриста Цуцуми Сакамото (Tsutsumi Sakamoto) пропала 4 ноября 1989 года. Следствию удалось выяснить, что люди были убиты в своем доме на юге Токио по приказу бывшего лидера секты Шоко Асахары (Shoko Asahara). Позднее их тела вывезли в горы центральной Японии, где захоронили.

"Это было хладнокровное и жестокое преступление, совершенное только для того, чтобы защитить секту", - сказал в четверг судья Ниро Шимада (Niro Shimada), оглашая свое решение. За это, добавил Его Честь, Оказаки должен понести "очень серьезное" наказание.

44-летний японец стал первым, кого Верховный суд приговорил к смерти. Позднее будут рассмотрены апелляции еще 13 активистов "Аум Сенрике", ранее приговоренных к высшей мере наказания.

В марте 1995 года последователи "Аум Синрике" распылили нервно-паралитический газ зарин из проколотых зонтиком баллонов в вагонах токийской подземки. В результате этой акции погибли 12 человек, около пяти тысяч получили отравление различной степени тяжести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше