Одного из шефов "Аум Синреке" приговорили к смерти

Бывший член секты "Аум Синрике" приговорен японским судом к смертной казни за газовую атаку в токийском метро в 1995 году, сообщает Japan Today.

Четыре года назад 34-летнему Йошихиро Иноэ (Yoshihiro Inoue) удалось избежать смертной казни лишь потому, что суд тогда признал его непричастным к непосредственному распылению ядовитого газа зарина, приговорив его к пожизненному заключению. Однако теперь судьи выяснили, что Йошихиро Иноэ был координатором газовой атаки и виновен в гибели людей в той же степени, что и непосредственные исполнители теракта. Напомним, в ходе атаки в токийском метро погибли 12 и пострадали несколько тысяч человек.

С 1995 года 12 членов секты "Аум Синрике" были приговорены японским судом к смертной казни, однако ни один приговор до сих пор не приведен в исполнение: адвокаты осужденных подают апелляции в высшие судебные инстанции и разбирательства тянутся годами. Адвокат Йошихиро Иноэ, тринадцатого приговоренного к смерти, также подал апелляцию на решение суда в Верховный суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше