Буш назвал сообщения о ядерном ударе по Ирану "дикими домыслами"

В понедельник президент США Джордж Буш назвал "дикими домыслами" информацию о том, что Пентагон готовит ядерный удар по Ирану, передает агентство Associated Press.

Буш в принципе не исключил силового давления на Тегеран, однако отметил, что пока Белый дом намерен использовать только дипломатические методы, чтобы помешать Ирану получить ядерное оружие или завладеть технологиями для производства такого оружия.

"Я знаю, тут в Вашингтоне сдерживание значит сила. Но оно не обязательно значит сила. В данном случае оно значит дипломатия", - объяснил американский президент собравшимся в конференц-зале одного из факультетов Университета Джонса Хопкинса.

Напомним, сообщения о планах Пентагона нанести превентивный удар по иранским ядерным объектам появились в прессе в минувшие выходные. В частности, в еженедельнике The New Yorker высказывалось предположение, что Вашингтон готов использовать тактическое ядерное оружие.

"Я читал эти статьи в газетах на выходные. Это просто дикие домыслы", - подчеркнул Буш.

Касаясь скандала об утечках секретной информации, собранной накануне вторжения в Ирак, американский лидер признался, что рассекретил часть этих сведений в 2003 году, чтобы американцы увидели причины его заявлений об угрозе со стороны Саддама Хусейна.

"Я хотел, чтобы люди увидели правду", - ответил президент США на вопрос одного из присутствующих, который предположил, что с помощью утечек Белый дом намеревался наказать дипломата Джозефа Уилсона. Напомним, в результате обнародования секретной информации была рассекречена жена Уилсона, агент ЦРУ Валери Плейм.

Между тем, ранее в понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что сообщения СМИ о возможном ударе по иранским ядерным объектам - психологическая война, развязанная против иранцев. Ахмадинеджад в очередной раз отверг требования свернуть ядерную программу и пообещал "очень хорошие ядерные новости в ближайшие дни".

Позже иранское агентство Mehr сообщило, что ученые из Исламского университета в Тегеране первыми в мире овладели технологией создания токамаков - установок для термоядерного синтеза. Другие страны сумеют освоить эту технологию лишь через 20 лет, утверждало агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше