Бывший израильский премьер пророчит Ахмадинеджаду участь Хусейна

Президенту Ирана Махмуду Ахмадинеджаду уготована та же судьба, что постигла бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна. С таким мнением в субботу вечером выступил экс-премьер-министр Израиля Шимон Перес.

"Ахмадинеджад служит Сатане, а не Богу, - цитирует заявление Переса Ha'aretz. - История не раз демонстрировала, как расправляются с тиранами. Все они заканчивали свой путь одинаково".

Заявление Переса, являющегося вторым номером в списке победившей на парламентских выборах партии "Кадима", стало первым, хотя и не официальным ответом Израиля на очередные нападки со стороны иранских властей. 14 апреля на пропалестинской конференции в Тегеране президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад вновь пообещал "полное уничтожение" Израиля, попутно подвергнув сомнению реальность Холокоста.

Иранский лидер обязательно поплатится за свои слова и поступки, считает Шимон Перес. "Иран является членом ООН, который угрожает другому государству-члену ООН, и международная организация не оставит этот вопрос без внимания", - сказал бывший премьер.

Следует добавить, что едва ли не больше мировое сообщество беспокоит ядерная программа Ирана. На прошлой неделе Ахмадинеджад объявил о вхождении Ирана в "клуб ядерных держав". По сообщениям официального Тегерана, иранским ученым удалось произвести низкообогащенный уран.

Госсекретарь США Кондолизза Райс уже призвала Совет безопасности ООН принять новую резолюцию в отношении Ирана, предусматривающую возможность военного вмешательства из-за угрозы развития ядерной программы страны.

В своем призыве глава госдепа сослалась на седьмую главу Хартии ООН, согласно которой против той или иной страны может быть применена военная сила, если это государство является агрессором или представляет угрозу международной безопасности. Именно на основании этой главы Хартии были принятые некоторые резолюции Совбеза ООН в отношении "саддамовского" Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше