Лукашенко тоже решил дружить с Ираном

Белоруссия заинтересована в развитии взаимоотношений с Ираном. Об этом, как передает РИА Новости, заявил президент республики Александр Лукашенко, встречаясь в пятницу с министром торговли Исламской Республики Иран Масудом Мир-Каземи.

По словам Лукашенко, товарооборот двух стран не соответствует их потенциалу. "Абсолютно недопустимо оставаться на таком же уровне", - подчеркнул президент. "Иран - страна богатейшая, входит в пятерку экспортеров нефти, развивается нефтехимия и нефтепереработка, есть чем торговать", - добавил глава государства.

Лукашенко попросил иранского министра передать президенту Ирана, что все, о чем договаривались стороны ранее, обязательно будет реализовано белорусской стороной.

Мир-Каземи в свою очередь отметил, что иранский лидер внимательно следит за развитием сотрудничества с Белоруссией. Министр сообщил, что Махмуд Ахмадинеджад передал Лукашенко письменное послание, в котором подчеркивается важность укрепления двусторонних отношений. "Отмечается общность подходов не только в политической области, но в экономической и научно-технической", - сказал Мир-Каземи.

В январе-феврале 2006 года товарооборот Белоруссии с Ираном превысил 5 миллионов долларов, или 92 процента от показателя аналогичного периода 2005 года. Как сообщили в пресс-службе главы белорусского государства, отставание в темпах роста товарооборота связано со снижением белорусского экспорта в Иран.

Минск поставляет в Иран в основном грузовые и карьерные автомобили, металлопродукцию, синтетические волокна, полимеры, калийные удобрения. Основу импорта из Ирана составляют продукты питания, изделия из пластмассы и товары медицинского назначения.

Напомним, что международной сообщество требует от России отказаться от развития сотрудничества с Ираном, в частности, от участия в строительстве АЭС в Бушере. Однако эти призыва пока не находят отклика у российского руководства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше