Чернобыль станет предметом отдельной науки

На Украине исследование Чернобыльской аварии может стать отдельной научной дисциплиной. Как передает украинское интернет-издание ForUm, за эту меру высказались на конференции, организованной экологическими и правозащитными организациями и посвященной 20-летию взрыва на АЭС. Инициатором проекта "чернобылеведения как науки" стала депутат Европарламента Ребекка Хармс.

По мнению Хармс, выводы экспертов-ядерщиков недостаточно объективны. Поэтому, в частности, доклады МАГАТЭ, считающиеся главным документом о Чернобыльской аварии, следует подвергнуть тщательной перепроверке, так как они - результат "политических манипуляций".

Хармс констатировала, что сведения исследователей-экологов и МАГАТЭ о последствиях для здоровья, вызваннных радиационным заражением, сильно расходятся. Так, в докладе МАГАТЭ авария признается причиной примерно 4 тысяч раковых заболеваний, тогда как в альтернативном документе (TORCH - The Other Report on Chernobyl) количество смертей от рака (состоявшихся или будущих) оценивают 30-60 тысячами.

Помимо этого, на конференции предложили отказаться от строительства новых АЭС и "сократить атомную энергетику" на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше