Причиной обрушения Басманного признали изношенность здания

Крыша Басманного рынка обрушилась из-за неудовлетворительной эксплуатации объекта. К такому выводу пришла техническая комиссия по расследованию причин обрушения, сообщает "Интерфакс".

"Установлено, что техническая эксплуатация здания рынка велась неудовлетворительно, местами утеплитель кровли находился в переувлажненном состоянии, некоторые элементы несущих конструкций оболочки имели коррозийный износ до 50 процентов", - говорится в заключении. При этом, по мнению авторов документа, расчет несущих конструкций здания рынка "не дает оснований полагать о возможности разрушения объекта от проектных нагрузок".

Возможной причиной обрушения могла стать излишняя нагрузка на стальные конструкции каркаса, которые изначально были сделаны некачественно - из кипящей стали. Нагрузка на эти конструкции была также увеличена после того, как к 850-летию Москвы на рынке была проведена реконструкция. "Реконструкция рынка с возможной перепланировкой антресольного этажа могла привести к возникновению дополнительной нагрузки на несущие конструкции", - отмечается в заключении. Кроме того, во время снегопада 22-23 февраля нагрузка еще более увеличилась.

Ранее, 28 февраля 2006 года, директор Департамента международной деятельности МЧС РФ Юрий Бражников заявил, что причиной обрушения Басманного рынка в Москве мог стать недостаточный надзор за состоянием здания. По его словам, за годы эксплуатации в здании рынка произошли некоторые изменения, в том числе в методах его использования.

Крыша Басманного рынка, расположенного на Бауманской улице, обрушилась 23 февраля около шести часов утра. В результате инцидента погибли 66 человек, и было возбуждено уголовное дело. Единственным подозреваемым по этому делу является директор рынка Марк Мишиев. Ему инкриминируется причинение смерти по неосторожности двум или более лицам (часть 3 статьи 109). Как рассказал прокурор Москвы Анатолий Зуев, директор рынка проводил многочисленные перепланировки здания, которые привели к "неконтролируемой изношенности здания и обветшанию его конструкций".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше