Сербские спецслужбы выявили 130 пособников Младича

Спецслужбы Сербии и Черногории установили 130 подозреваемых, которые в последние годы могли помогать скрываться от международного правосудия бывшему командующему армией боснийских сербов генералу Ратко Младичу. Об этом в интервью белградской газете "Блиц" заявил председатель Национального совета по сотрудничеству с Гаагским трибуналом Расим Ляич.

По его словам, большинство из подозреваемых проживают на территории республики Сербской в Боснии и Герцеговине. Ляич отказался обнародовать их имена, добавив, что их показания могут вывести на след Младича, разыскиваемого Гаагским трибуналом по обвинению в военных преступлениях.

Председатель Национального совета по сотрудничеству с Гаагским трибуналом также отметил, что в настоящий момент спецслужбы располагают куда большим объемом информации о местонахождении Младича, чем ранее. По его словам, оперативные действия с целью его поимки проводятся практически ежедневно.

Вместе с тем Ляич затруднился ответить на вопрос, будет ли Младич выдан Гааге до конца дня 30 апреля, от чего зависит вопрос о намеченном на 12 мая продолжении переговоров с Белградом о вступлении Сербии и Черногории в ЕС. "Сейчас никто не возьмет на себя ответственность утвердительно ответить на этот вопрос", - цитирует его слова агентство РИА Новости.

Напомним, что после требования Евросоюза премьер-министр Сербии Воислав Коштуница пообещал, что Младич будет выдан в указанный срок, однако подчеркнул, что местонахождение генерала продолжает оставаться неизвестным.

Главные обвинения, выдвигаемые против Младича - массовый расстрел боснийских мусульман под Сребреницей и организация блокады Сараева, в результате которой погибло около десяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше