Младича пытаются вынудить к сдаче путем давления на семью

Боса Младич, жена Ратко Младича, сербского генерала, разыскиваемого Международным трибуналом по бывшей Югославии, заявила, что власти Сербии ведут кампанию запугивания против ее семьи, пишет Guardian.

Она сообщила, что двое ее братьев и двое других родственников были арестованы сербской полицией, а фирму сына подвергли внеплановой налоговой проверке. По мнению Босы Младич, таким образом власти пытаются вынудить генерала к сдаче.

Радикальная партия Сербии выступила с заявлением, в котором осудила применение "жестоких избиений и арестов" к членам семьи Младича. Лидер радикалов Томислав Николич обратился к Ратко Младичу с призывом в крайнем случае покончить с собой, но не сдаться.

В прошлом году сообщалось о схожей кампании по давлению на семью Радована Караджича, лидера боснийских сербов, также разыскиваемого по обвинениям в геноциде. Тогда его жена, Лиляна Караджич, призвала мужа сдаться, пожертвовав собой ради семьи, жизнь членов которой подвергалась угрозам.

Напомним, что Евросоюз потребовал от Сербии выдать Ратко Младича до конца апреля. Премьер-министр страны Воислав Коштуница пообещал, что Младич будет выдан в указанный срок, однако в настоящее время местонахождение генерала продолжает оставаться неизвестным.

Главные обвинения, выдвигаемые против Младича - массовый расстрел боснийских мусульман под Сребреницей и организация блокады Сараева, в результате которой погибло около десяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше