"Аэрофлот" предпочел Airbus A-350 "лайнерам мечты"

Совет директоров крупнейшей авиакомпании России "Аэрофлот" принял решение закупить 22 лайнера A-350 до 2014 года. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в Кремле. Компания медлит с официальным заявлением из-за недавней катастрофы Airbus в Черном море.

На трехмиллиардный контракт претендовали два самолета - A-350 от европейского концерна Airbus и B-787 (Dreamliner) от американской концерна. Считалось, что шансы выше у Boeing, поскольку их самолеты поступят в продажу в 2008 году, а A-350 на два года позже.

По сообщению источника, выбор европейского лайнера объяснялся жесткой позицией США по вступлению России в ВТО (World Trade Organisation, WTO). Российские чиновники, лишив Boeing миллиардного контракта, могли таким образом оказать влияние на американских переговорщиков.

"Аэрофлот" объявил тендер на покупку нового дальнемагистрального самолета в середине 2005 года и обещал огласить результаты в марте текущего года. В феврале стало известно, что Airbus предложил авиаперевозчику скидку в 100 миллионов долларов, если "Аэрофлот" выберет A-350.

По предварительным данным, один B-787 будет стоить предположительно 132-150,2 миллиона долларов и вмещать 210-290 пассажиров. A-350 незначительно дороже - от 150 до 160 миллионов долларов. Но европейский лайнер будет вмещать от 253 до 300 пассажиров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше