ХАМАС объявил о сроке начала работы собственного полицейского спецназа

Специальное полицейское подразделение, сформированное из сторонников движения ХАМАС, начнет работу уже в середине мая, пишет газета Ha'aretz.

Как рассказал представитель палестинского министерства внутренних дел Халед Абу Хиляль, одной из первых задач этого подразделения станет контроль за сносом зданий, незаконно построенных вдоль береговой линии в секторе Газа.

По словам Абу Хиляля, спецназовцы примут участие в этой операции наряду с уже действующими силами правопорядка, в которых, в основном, служат сторонники движения ФАТХ.

"Утром 14 мая подразделения сил безопасности при поддержке только что созданного спецназа совершат необходимые действия в отношении нарушителей закона", - объявил представитель МВД.

Абу Хиляль выступил с этим заявлением всего за несколько часов до планируемой встречи между Махмудом Аббасом, который наложил вето на решение о создании нового подразделения и Исмаилом Ханией, который поддержал формирование этой силовой структуры.

Напомним, что движение ХАМАС, которое стоит за созданием полицейского подразделения, вызвавшего противоречия внутри палестинского руководства, пошло на формирование собственного спецназа сразу после того, как Махмуд Аббас отобрал командование силовыми структурами у министра внутренних дел и передал их своему стороннику Рашиду Абу Шбаку.

В свое время Шбак отметился проведением широкомасштабных операций против движения ХАМАС. Поэтому его назначение на пост руководителя силовыми структурами автономии в правительстве ПА восприняли как прямой вызов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше