Российские 10 миллионов долларов дошли до Аббаса

В субботу 10 миллионов долларов, обещанные Российской Федерацией еще в марте, поступили на счета палестинской администрации, пишет газета Ha'aretz.

Как сообщили в администрации главы ПА Махмуда Аббаса, деньги были немедленно направлены на финансирование различных гуманитарных программ, перечень которых был согласован с Россией. В частности, средства расходуют на борьбу с птичьим гриппом, на проведение выпускных экзаменов в школах и на обеспечение медучреждений.

По словам палестинской стороны, действия России являются примером того, как европейцы могут наладить спонсорство, минуя ХАМАС. Возможность создания фонда помощи ПА под управлением Запада будет обсуждаться квартетом международных посредников во вторник.

Напомним, после того, как ХАМАС выиграл парламентские выборы и сформировал правительство, ЕС и США, крупнейшие доноры автономии, отказались финансировать палестинские власти. Это стало причиной бюджетного кризиса, вылившегося, в частности, в невыплату зарплат бюджетникам в течение двух месяцев.

Несмотря на то, что расходование российских денег осуществляется с ведома министерств образования и здравоохранения, подконтрольных ХАМАС, администрация Аббаса будет отслеживать целевое использование средств, отмечает израильское издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше