Израильская разведка спасла Аббаса от покушения

Израильские спецслужбы предотвратили покушение на главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса, организованное ХАМАС, пишет в воскресенье британская газета The Times.

Как утверждают израильские источники, боевая фракция ХАМАС "Бригады Изз ад-Дина аль-Кассама" планировала уничтожить Аббаса в его резиденции в Газе. После предупреждения израильтян палестинский лидер отменил поездку и остался в другой резиденции, расположенной в Рамалле.

Кто именно из лидеров ХАМАС отдал приказ убить Аббаса, не сообщается, однако сам план свидетельствует о крайне обострившихся противоречиях между главой ПА и победившей на выборах экстремистской группировкой. "ХАМАС считает Аббаса преградой на пути к полному контролю над ПА и поэтому решил убрать его", - объяснил газете неназванный советник палестинского лидера.

Кроме того, согласно оперативным данным израильской разведки, вместе с Аббасом должен был умереть и бывший глава силовых структур ПА Мухаммед Дахлан, заклятый враг ХАМАС. Сообщается также, что убийство было запланировано на минувшую неделю.

Тем временем переговоры Аббаса и палестинского премьер-министра Исмаила Хании в субботу вечером о путях выхода из финансового кризиса завершились ничем, передает агентство Associated Press. В ходе четырехчасовой встречи главе ПА так и не удалось уговорить собеседника смягчить позицию ХАМАС в отношении Израиля. Стороны договорились продолжить консультации в воскресенье.

Напомним, именно из-за отказа нового палестинского правительства признавать еврейское государство ЕС и США, крупнейшие доноры автономии, прекратили финансовую помощь. В результате более 160 тысяч палестинских бюджетников уже второй месяц не получают заработной платы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше