Ахмадинеджад написал письмо Бушу

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад написал письмо Джорджу Бушу, сообщает агентство France Presse.

Это первая официальная попытка установить официальный контакт глав Ирана и США со времен разрыва дипломатических отношений между двумя странами в 1980 году. Письмо Ахмадинеджада будет передано через посольство Швейцарии, официально представляющее интересы США в Тегеране с 1981 года.

Как заявил представитель правительства Ирана Голам Хоссейн Эльхам (Gholam Hossein Elham), Ахмадинеджад в своем письме предлагает Бушу "анализ существующей обстановки в мире, указание на корни имеющихся проблем и предложение новых путей выхода из напряженной ситуации".

Напомним, что США подозревают Иран в намерении создать атомное оружие и выступают за введение экономических санкций против режима Тегерана. Последний, в свою очередь, утверждает, что развивает атомные технологии исключительно в мирных целях.

Перед написанием письма Бушу Ахмадинеджад дал понять, что Иран может выйти из договора о нераспространении ядерного оружия. "Если подпись международного соглашения нарушает права нации, нация пересмотрит это решение, а договор окажется недействующим", - мотивировал он свое заявление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше