США и Франция призывают Совет безопасности к действиям против Ирана

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в четверг 27 апреля, что Совет безопасности ООН "должен действовать" в ответ на нежелание Ирана следовать пожеланиям международного сообщества в том, что касается его ядерной программы. Об этом сообщает AFP.

"Соединенные Штаты убеждены... что для поддержания доверия [к себе] Совет безопасности должен действовать", - сказала Райс репортерам в болгарской Софии, где у нее проходят переговоры с коллегами из стран НАТО.

"Я надеюсь, что Совет безопасности готов к принятию определенных мер", - сказала госсекретарь, отметив, что "маловероятно, что Иран уступит требованиям международного сообщества".

Тем не менее, Райс опровергла предположения о возможных военных действиях против исламской республики, заявив: "Я обсуждала со своими коллегами со всего мира программу дипломатического урегулирования проблемы с Ираном. Мы убеждены, что действовать нужно дипломатическим путем".

В свою очередь министр иностранных дел Франции Филип Дуст-Блази (Philippe Douste-Blazy) заявил, что Совет безопасности ООН должен послать "быстрый и жесткий" сигнал Ирану в связи с отказом последнего приостановить свои ядерные разработки.

Подобное сообщение, по его словам, необходимо, "учитывая позицию Тегерана и ускорение его ядерных программ". Французский министр также принимает участие во встрече представителей стран-членов НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше