Ольмерт назвал Ахмадинеджада "психопатом" и сравнил с Гитлером

Премьер-министр Эхуд Ольмерт в субботнем интервью немецкой газете Bild назвал президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада "антисемитом" и "психопатом" и сказал, что заявления иранского лидера о необходимости уничтожения Израиля напоминают ему речи Адольфа Гитлера, призывавшего уничтожить евреев, сообщает Ha'aretz.

"Я надеюсь, что он никогда не станет таким же опасным, каким был Адольф Гитлер, и не причинит столько же зла", - сказал Эхуд Ольмерт о президенте Ирана. "Я надеюсь, что ему никогда не представится возможность воплотить в жизнь свои угрозы, но если судить о государственном деятеле по его словам... Я могу сказать, что сегодня Ахмединеджад говорит то же, что говорил Гитлер до захвата власти", - сказал премьер-министр Израиля.

"Очевидно, что мы имеем дело с наихудшим из психопатов, с антисемитом, - добавил Ольмерт, - Боже упаси, чтобы этот человек когда-либо получил в свое распоряжение ядерное оружие, чтобы он мог выполнить свои угрозы".

Израильский лидер выразил уверенность в том, что "Западный мир во главе с США никогда не позволит Ирану обладать ядерным оружием" на законных основаниях. "Президент США Джордж Буш смелый человек и он прекрасно это понимает", - заявил Ольмерт.

Махмуд Ахмадинеджад неоднократно призывал "стереть Израиль с карты мира" в своих публичных выступлениях. Несмотря на давление со стороны США и европейских государств Иран отказывается свернуть свою программу по обогащению урана, утверждая, что заинтересован лишь в мирном использовании ядерной энергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше