Письмо Ахмадинеджада дошло до Буша

Вечером в понедельник 18-страничное письмо президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада было доставлено в Белый дом, передает агентство Reuters.

Президент США Джордж Буш был проинформирован о содержании послания, которое могло стать первой публичной попыткой наладить диалог между лидерами двух стран со времен Исламской революции в Иране в 1979 году. Письмо отправили через посольство Швейцарии, которая выступает посредником между двумя сторонами, разорвавшими дипломатические отношения.

Однако, по словам представителей администрации Буша, письмо Ахмадинеджада не содержит ничего, что могло бы помочь разрешить кризис вокруг ядерной программы Ирана. В основном автор послания касается вопросов истории, философии и религии.

Как отметила госсекретарь США Кондолизза Райс, письмо иранского президента нельзя считать дипломатическим шагом, направленным на установление диалога. "В этом письме вы не найдете приглашения начать разговор о ядерных вопросах или что-то в этом роде. В нем нет ничего по проблемам, которые стоят перед нами в данный момент", - подчеркнула она.

Райс предположила, что послание Ахмадинеджада может быть попыткой "сменить тему" или отвлечь мировое сообщество от иранской ядерной программы в преддверии обсуждения этого вопроса на Совете безопасности ООН. Госсекретарь подчеркнула также, что это письмо не изменит позиции США по поводу санкций в отношении Ирана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше