Илларионов обвинил Кремль в развязывании "прохладной войны"

Бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов в своей статье в газете "Коммерсант" обвинил российские власти в развязывании "прохладной войны" с Западом.

Илларионов считает, что власть воспользовалась выступлением американского вице-президента Дика Чейни на конференции "Общее видение общего добрососедства" в Вильнюсе 4 мая как поводом для "популяризации радикального разворота в международном позиционировании России".

Напомним, Чейни заявил, что правительство России "несправедливо и ошибочно" ограничило права своих граждан, отступилось от демократических реформ, а кроме того, использует российские энергоресурсы как инструмент политического давления на соседей.

По мнению Илларионова, Чейни не только не сказал в адрес России ничего угрожающего, но и верно описал нынешнюю политику российской власти. Однако "некоторые российские политики и СМИ" назвали выступление американского вице-президента "новым Фултоном", стремясь посеять в российском обществе чувство страха и добиться его мобилизации. Конечной целью мобилизации является "оперативное освоение" денег, поступающих в страну за счет благоприятной экономической конъюнктуры, а также решение внутриполитических задач: с оппозицией, критикующей власть за отступление от демократии, можно будет расправиться, обвинив в пособничестве "врагам" с Запада.

Эту ситуацию Илларионов сравнивает с той, что сложилась в мире после Второй мировой войны. Ответственность за развязывание "Холодной войны" он возлагает на Сталина и считает, что этот путь привел страну в исторический тупик. Возвращение к политике конфронтации, заключает Илларионов, приведет к тому, что роль России в международной системе значительно снизится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше