Москвичи обвинили разведчиков в незаконном строительстве коттеджей

Общественные организации Бутова, экологическая группа "Ясенево", спортивный клуб "Альфа-Битца" и журнал "Лыжный спорт", обвинили Службу внешней разведки (СВР) в незаконном строительстве коттеджей на территории Бутовского лесопарка, сообщает "Коммерсант".

По мнению активистов этих организаций, в лесопарковой зоне уже начато незаконное строительство, в частности, установлены заборы и прорублены просеки. При этом, по данным организаций, у строителей отсутствует заключение государственной экологической экспертизы. "Если СВР захватит Бутовский лесопарк, то десятки тысяч жителей нескольких ближайших районов - Северного и Южного Бутова, а также Ясенева - будут отрезаны от единственной зоны отдыха", - заявил один из активистов Иван Исаев.

В свою очередь, по словам представителей СВР, строительство на отчуждаемой от лесопарка территории запрещено. "Действительно, в 2005 году президент подписал поручение правительству, согласно которому часть лесопарка отдается в так называемые земли обороны, то есть под контроль СВР. Однако ни о каком строительстве не идет и речи", - заявил глава пресс-службы СВР Борис Лабусов.

Ранее жители московских районов уже митинговали против передачи земель СВР. В конце 1980-х годов внешняя разведка получила участок земли, прилегающий к административному комплексу спецслужбы. В связи с этим в 1992 году жители Ясенево устроили несколько митингов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше