Надаль вновь обыграл Федерера и повторил рекорд Гильермо Виласа

19-летний испанец Рафаэль Надаль стал победителем турнира серии "Мастерс" в Риме. В финале Надаль обыграл первую ракетку мира швейцарца Роже Федерера со счетом 6:7, 7:6, 6:4, 2:6, 7:6. Эта победа стала для Надаля 53-й подряд на грунтовых кортах. Юный испанец повторил рекорд аргентинца Гильермо Виласа, установленный в 1977 году.

В финальном поединке в Риме преимущество не было ни у одного из соперников. В первых двух партиях все решилось на тай-брейках, третью партию выиграл Надаль, четвертую – Федерер. В пятой партии швейцарский теннисист вел со счетом 4:1, но преимущества не удержал. Испанцу удалось сравнять счет, а в двенадцатом гейме на своей подаче он проигрывал 15:40, то есть у швейцарца было два матчбола.

Однако Федерер не смог их реализовать, проиграв гейм. На тай-брейке тоже преимущество постоянно было на стороне лидера мирового рейтинга, но при счете 5:4 в свою пользу он допустил ошибку, после чего Надаль перехватил инициативу. Он сумел выиграть поединок с первого же матчбола.

Стоит отметить, что Надаль и Федерер провели между собой шесть встреч, в которых пять побед одержал испанский теннисист.