Россия намерена деполитизировать Страсбургский суд

Россия призвала реформировать Страсбургский суд по правам человека, передает РИА "Новости".

В документе, в котором сообщаются приоритеты России на время председательства в Совете Европы, указывается, что необходимо выработать долгосрочную стратегию проведения таких реформ, которые способствовали бы совершенствованию суда и предотвращению опасности политизации его работы.

По мнению России, "без дальнейшего прогресса в повышении эффективности национальных средств и взаимодействия его (Суда - РИА "Новости") с государствами он не сможет преодолеть сложности, возникшие в его работе в связи с возрастающим потоком жалоб".

Для этого предлагается усилить "связку" между практикой суда и национальной практикой по тем или иным вопросам, что поможет разгрузить суд и решать часть вопросов, которыми он занимается в настоящее время, на национальном уровне. Также разгрузке суда может способствовать укрепление несудебных правозащитных механизмов, включая институт Комиссара по правам человека на европейском уровне и различных омбудсменов на национальном и региональном.

Кроме того своими приоритетами Россия объявила защиту прав нацменьшинств, формирование общеевропейского правового пространства в интересах защиты личности от современных вызовов, защиту уязвимых групп населения, совершенствование демократии и гражданского общества, а также укрепление толерантности между людьми.

Напомним, что 19 мая Россия стала президентом Комитета совета министров Европы. В соответствующей церемонии, состоявшейся в Страсбурге, принял участие глава МАД РФ Сергей Лавров. Девизом главенства России в Совете Европы станет "К единой Европе - без разделительных линий".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше