Сборная Швеции вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Вечером в субботу в Риге состоялся второй полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею. Игра между сборными Швеции и Канады завершилась со счетом 5:4 в пользу скандинавских хоккеистов.

Шведы очень удачно начали встречу и уже к пятой минуте вели 2:0. На второй минуте забил Никлас Крунвалль, а на пятой - Юрген Йонссон. Впрочем вскоре Кайл Колдер сократил отставание. Однако на 12-й минуте Тони Мартенссон вновь довел преимущество шведов до двух голов. Но первый период завершился со счетом 3:2. На 17-й минуте Майк Комри реализовал численное преимущество канадцев.

Уже в начале второй двадцатиминутки шведы довели счет до разгромного, забив две шайбы. Отличились Микаэль Самуэльссон и Йонас Нордквист. После этого тренер канадцев принял решение заменить голкипера Марка Дени на Алекса Олда. Под занавес периода Синди Кросби сократил отставание канадцев на одну шайбу.

В начале третьего периода Патрис Бержерон смог забить еще одну шайбу в ворота шведской сборной. Однако большего канадцам добиться не удалось.

В финале сборная Швеции встретится с действующим чемпионом мира, сборной Чехии. Ранее в субботу чехи в первом полуфинале оделили сборную Финляндии со счетом 3:1. Финальный матч чемпионата мира по хоккею состоится в Риге 21 мая в 21:15 по московскому времени.

Стоит добавить, что в случае победы сборная Швеции оформит своеобразный золотой дубль. Напомним, что шведы являются чемпионами недавней зимней Олимпиады в Турине.