Посол США в ООН назвал условия спасения иранского режима

Посол США в ООН Джон Болтон заявил, что иранский режим сохранит власть, если откажется от поддержки терроризма и прекратит разработку оружия массового поражения. По словам Болтона, в случае выполнения этих условий Иран сможет рассчитывать на улучшение отношений с Соединенными Штатами, передает агентство Reuters.

В качестве примера страны, с которой США значительно улучшили отношения, Болтон назвал Ливию. В 2003 году ливийский лидер Муаммар Каддафи объявил о прекращении поддержки террористических организаций, а также об отказе от создания оружия массового поражения и ракет дальнего радиуса действия.

На прошлой неделе Ливия была исключена из американского списка государств-спонсоров терроризма. Госсекретарь США Кондозизза Райс заявила о намерении двух стран полностью восстановить нормальные отношения. В Вашингтоне и Триполи решено открыть дипломатические представительства Ливии и США соответственно.

"Если вы поступите так, как Ливия, произойдет то же самое", - пообещал Болтон иранскому руководству.

Комментируя свое выступление, американский посол позднее подчеркнул, что его слова не являются угрозой Ирану. По словам Болтона, он не хотел сказать, что США попытаются свергнуть иранский режим, если Иран не свернет работы по ядерной программе. Болтон опроверг утверждения, что западные страны добиваются принятия жесткой резолюции Совета безопасности ООН, чтобы получить законные основания для свержения иранского режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше