Кондолизза Райс отказала Ирану в гарантиях безопасности

Соединенные Штаты не предлагают Ирану гарантий безопасности в обмен на обещание прекратить ядерные разработки в этой исламской стране, заявила в воскресенье государственный секретарь США Кондолизза Райс.

Как сообщает AP, в интервью воскресной передаче телеканала Fox News Райс сообщила, что "заверения в безопасности даже не обсуждаются".

"Очевидно, что помимо ядерной проблемы у нас с Ираном есть и другие неразрешенные вопросы, - сказала госсекретарь. - В лице Ирана мы имеем государство, нацеленное на уничтожение Израиля. Государство, которое препятствует мирному процессу [на Ближнем Востоке]".

Райс уточнила, что представители европейских стран, вовлеченных в переговоры с Ираном, не просили США предоставить гарантии безопасности Ирану. Госсекретарь не указала, каким был бы ответ Соединенных Штатов, если бы такая просьба прозвучала.

Между тем, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что Иран может завершить работы над созданием ядерной бомбы в ближайшие месяцы. Премьер пообещал, что Израиль примет "необходимые меры", чтобы предотвратить это.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше