Жители Таллина взяли под охрану памятник Воину-освободителю

Жители Таллина организовали добровольные ночные дежурства у памятника Воину-освободителю в центре эстонской столицы, передает агентство РИА Новости.

Как сообщается, поводом для ночных дежурств стал инцидент произошедший в ночь на 20 мая, когда вандалы испачкали монумент краской. После этого, общаясь на одном из интернет-порталов, русскоговорящие жители Таллина решили противостоять вандализму и ближе к ночи собраться у памятника.

"В первый день пришло не очень много людей, но в последующие дни число добровольных защитников памятника увеличилось до нескольких десятков. Название акции - "Ночной дозор" - родилось как-то само собой", - цитирует агентство одного из участников акции.

По его словам, полиция не препятствует дежурствам, ограничившись проверкой документов у собравшихся. "К сожалению, нам не удалось предотвратить акт вандализма в понедельник вечером. Ведь мы собираемся к памятнику примерно к 12 часам ночи и вандалы, видимо зная об этом, пришли к "Бронзовому солдату" раньше, когда там еще никого не было. Поэтому сегодня мы решили собраться к 22 часам", - сказал он.

В ночь на воскресенье вандалы испачкали монумент краской. Лицо "Бронзового солдата" было испачкано синей, а ноги - белой краской - под цвета сине-черно-белого эстонского флага. Накануне активисты Национального движения Эстонии провели митинг у памятника с требованием к властям убрать монумент из центра города. Затем, поздно вечером в понедельник неизвестный мужчина брызнул белой краской в лицо "Бронзовому солдату".

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип 21 мая заявил, что стоящий в центре Таллина памятник советскому Воину-освободителю уже давно следовало бы убрать в другое место, так как он является "символом оккупации страны", а эстонский президент Арнольд Рюйтель предложил создать комиссию для обсуждения ситуации вокруг памятника.

В свою очередь, представители российского МИДа выразили свое возмущение позицией эстонских властей в связи с осквернением монумента. "В России, заплатившей невосполнимую цену за победу над фашизмом, подобные действия не могут не вызывать осуждения. Занятая официальными эстонскими властями позиция явно не соответствует их неоднократным заявлениям о стремлении укреплять доверие и сотрудничество с нашей страной", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше