Задержано руководство ликеро-водочного завода разжалованного сенатора

Следователи Генпрокуратуры России задержали генерального директора Санкт-Петербургского ликеро-водочного завода "Ливиз" Юрия Никулина и главного бухгалтера этого предприятия Ирину Валдай, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Задержанные подозреваются в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации, совершенном группой лиц в особо крупном размере, - по предварительным данным - в размере 178 миллионов рублей. Следствие отмечает, что Никулин, Валдай и другие лица вносили заведомо ложные сведения в налоговые декларации и другие документы, которые были обязаны предоставлять в налоговые органы.

В пресс-релизе Генеральной прокуратуры отмечается, что подконтрольный бывшему члену Совета Федерации Александру Сабадашу завод "Ливиз" является одним из крупных производителей ликеро-водочной продукции.

В четверг и в пятницу сотрудники УБЭП проводили обыски и изымали документацию на водочных заводах Сабадаша. 24 мая обыск был проведен на производственной площадке водочного завода "Ливиз" в Санкт-Петербурге, а на следующий день - на территории бывшего завода "Русский дизель" во Всеволожске.

Напомним, что в пятницу утром Совет Федерации РФ досрочно прекратил полномочия сенатора от Ненецкого автономного округа Александра Сабадаша, а также сенатора от Ямало-Ненецкого округа Бориса Гутина, сенатора от Приморского края Игоря Иванова.

Ранее спикер Совета Федерации Сергей Миронов пытался добиться увольнения Сабадаша с поста члена Совета Федерации "за деятельность, несовместимую со статусом члена верхней палаты парламента", пояснив, что речь идет о коммерческой деятельности, которой сенаторам заниматься запрещено. В частности, членам комиссии Совфеда по регламенту была представлена справка из налоговый инспекции Санкт-Петербурга, согласно которой в декларации, представленной Сабадашем в 2005 году, он указал полученные на территории США доходы на общую сумму почти 450 тысяч долларов.

Несмотря на это члены Совета Федерации сочли, что предоставленные документы не содержат достаточных доказательств вины сенатора, и приняли решение удовлетворить заявление Сабадаша об увольнении "по собственному желанию", написанное несколько дней тому назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше