Миронов повторно начал процедуру отзыва сенатора от Хакасии

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов повторно обратился в Верховный совет Хакасии с просьбой отозвать представителя региона в верхней палате российского парламента Аркадия Абрамяна. По словам Миронова, у него есть причины полагать, что в ближайшие дни сенатор напишет заявление об увольнении по собственному желанию, сообщает агентство "Интерфакс".

Миронов внес представление о досрочном прекращении полномочий Саркисяна на прошлой неделе. Однако хакасский парламент на внеочередной сессии отказался прекратить полномочия сенатора. Депутаты мотивировали свое решение тем, что в представлении Миронова не была названа причина досрочного прекращения полномочий Саркисяна.

В Совете Федерации утверждают, что закон не ограничивает председателя верхней палаты парламента в количестве попыток инициировать отзыв сенатора, пишет газета "Известия". Вместе с тем в Совфеде отметили, что окончательное решение остается за местным органом власти и переписка между ним и главой парламента может теоретически продолжаться до бесконечности.

Наряду с представлением об отставке Саркисяна Миронов также отправил аналогичные запросы в отношении еще трех сенаторов. Пока что были удовлетворены только два из них - в отношении Игоря Иванова, представляющего Приморский край, и в отношении представителя Думы Ямало-Ненецкого автономного округа Бориса Гутина.

Вместе с тем в отношении сенатора от Ненецкого автономного округа Александр Сабадаша, может повториться ситуация с Саркисяном, пишет газета "Время новостей". В то же время Сабадаш до сих пор не утвержден Советом Федерации в должности его члена, и, таким образом, не является полноценным сенатором, отмечает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше