Генпрокуратура обыскивает кабинет ненецкого губернатора

В пятницу сотрудники прокуратуры ведут обыск в кабинете губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Алексея Баринова, передает ИА "Росбалт".

Обыск ведут представители Генпрокуратуры по Северо-Западному федеральному округу, прибывшие в Нарьян-Мар из Санкт-Петербурга этим утром. Сам губернатор НАО в настоящий момент находится в округе.

По данным журналистов, этот обыск связан со вчерашней внеочередной сессией депутатов Собрания НАО, на которой губернатор округа вынес на обсуждение вопрос о досрочной отставке представителя администрации НАО в Совете Федерации Александра Сабадаша. Депутаты единогласно отказались это сделать и приняли решение обратиться к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой обосновать причину, по которой он направил в НАО запрос об отзыве Сабадаша.

Напомним, что ранее Миронов обратился в верховные советы Хакасии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Приморского края и Ненецкого автономного округа с представлением о досрочном прекращении полномочий их сенаторов. Депутаты Ямало-Ненецкого автономного округа и Приморского края уже удовлетворили запрос Миронова, депутаты же Хакасии отказались прекратить полномочия своего сенатора - Аркадия Саркисяна, - заявив, что Миронов не сообщил им причину этого.

После этого Миронов повторно обратился в Верховный совет Хакасии с просьбой отозвать Саркисяна, заявив, что у него есть причины полагать, что в ближайшие дни сенатор напишет заявление об увольнении по собственному желанию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше