ГУАМ планирует создать миротворческие силы

В рамках "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" планируется создание миротворческого подразделения, сообщает интернет-издание "ForUm". По словам начальника управления пресс-службы Минобороны Украины Андрея Лысенко, задачи и структура миротворческих сил будут обсуждаться на встрече заместителей начальников генеральных штабов стран ОДЭР-ГУАМ, которая пройдет в Киеве в середине июля этого года.

Кроме того, предполагается, что эта инициатива будет представлена в ходе заседания министров обороны Украина - НАТО в Брюсселе.

Украина также предложила Азербайджану создать совместный авиационный центр для подготовки военных летчиков. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи министров обороны Украины и Азербайджана.

Центр планируется создать на территории Азербайджана. Военные летчики обеих стран будут тренироваться, используя украинские военные самолеты и азербайджанское топливо, сообщает интернет-издание "Главред".

Ранее министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что Киев отказывается от военного сотрудничества в рамках СНГ. "Делегация Украины лишь будет наблюдать. Украину интересуют евроатлантические структуры, а это не вписывается в рамки оборонительной политики СНГ", - заявил министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше