Морская пехота США получит новую амфибию

Корпус Морской Пехоты США подписал контракт на изготовление опытного образца плавающей боевой машины EFV (Expeditionary Fighting Vehicle) с компанией General Dynamics Land Systems, сообщает Spacewar.com.

По условиям контракта, General Dynamics Land Systems должна изготовить и испытать опытный образец новой боевой машины. Испытания должны быть завершены к сентябрю 2009 года.

Новая машина должна обеспечить подразделениям морской пехоты большую тактическую гибкость, огневую мощь, и повысить защищенность личного состава от огня противника, по сравнению с имеющимися амфибийными транспортерами. В числе требований также находится обеспечение функций командно-штабной, связной и разведывательной машины (command, control, communication, computer and intelligence (C4I). Оборудование нового транспортера должно обеспечить выполнение данных функций во время движения машины.

EFV должен иметь ходовые качества, обеспечивающие его применение в боевых порядках механизированных подразделений. Максимальная скорость EFV составит 45 миль в час (примерно 72 километра в час), что соответствует возможностям БМП "Брэдли" и танка М1А2 "Абрамс".

EFV должен также обеспечивать высадку на расстоянии 20-25 миль от берега, что позволяет десантным кораблям оставаться вне зоны действия береговой артиллерии. Скорость перемещения боевой машины по воде составит 20 узлов, что втрое больше чем у находящихся на вооружении боевых машин AAVP7-A1.

Вместимость EFV в варианте транспортера составит 17 морских пехотинцев в полном снаряжении. Помимо транспортера, на базе EFV будет разработана также плавающая машина огневой поддержки.

Теоретическое проектирование новой амфибии началось в 1996 году. В 2007-2020 годах планируется поставить для корпуса морской пехоты США 1013 боевых машин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше