Испанский суд будет искать следы ЦРУ в воздухе и на земле

Национальный суд Испании проведет расследование утверждений о том, что ЦРУ использовало международный аэропорт на острове Майорка в своей программе тайных перевозок подозреваемых в терроризме. Как сообщает агентство Reuters, об этом 12 июня заявил представитель суда.

На прошлой неделе Совету Европы был предоставлен доклад, в котором Испания упоминалась в числе других 14 европейских стран, якобы заключивших тайное соглашение с ЦРУ. В документе также говорилось о тайных тюрьмах, созданных ЦРУ Европе. Однако авторы доклада не смогли подкрепить свои утверждения какими-либо доказательствами.

Испанские власти уже заявили, что у правительства не было информации о какой-либо незаконной деятельности со стороны американских спецслужб.

В ноябре прошлого года Испания проводила расследование, касающееся предполагаемого использования ее воздушного пространства и аэропортов, принадлежащими ЦРУ самолетами. Правозащитная организация "Международная амнистия" утверждает, что, начиная с 2002 года, на испанской территории были совершены не менее 25 посадок самолетов с заключенными на борту.

В свою очередь американские власти тогда заверили испанцев, что все происходило в рамках закона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше